Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Акции и сырьевые товары как опережающие индикаторы

Акции и сырьевые товары как опережающие индикаторы

Акции и сырьевые товары также можно рассматривать как опережающие индикаторы экономического цикла, хотя их период опережения гораздо меньше, чем у облигаций. В исследовании, проведенном д-ром Муром (совместно с Виктором Зарновицом и Джоном Каллити) в упомянутой выше работе «Опережающие индикаторы 1990-х гг.», представлены периоды опережения и отставания всех трех рынков — облигаций, акций и сырьевых товаров — по отношению к экономическому циклу.

На протяжении восьми экономических циклов с 1948 по 1990 г. индекс S&P 500 опережал развороты экономических циклов в среднем на семь месяцев (пики на девять месяцев, а впадины на пять). Товарные цены (представленные индексом JOC) опережали развороты экономических циклов в среднем на шесть месяцев (пики на восемь месяцев, а впадины на два).
Эти результаты позволяют сделать несколько выводов. Во-первых, технический анализ облигаций, акций и сырьевых товаров может использоваться в целях экономического анализа. Технический анализ можно применять ко всем трем рынкам. Во-вторых, подтверждается порядок ротации трех рынков. Облигации разворачиваются первыми (опережение 17 месяцев), акции — вторыми (опережение семь месяцев), а сырьевые товары — третьими (опережение шесть месяцев). Последовательность ротации рынков облигаций, акций и сырьевых товаров сохраняется как на пиках, так и на впадинах. Все три рынка опережают пики намного значительнее, чем впадины. Период опережения пиков облигациями может быть очень большим (в среднем 27 месяцев), а период опережения впадин сырьевыми товарами очень коротким (в среднем два месяца). Время опережения для сырьевых товаров может меняться в зависимости от применяемого товарного индекса. Д-р Мур использует индекс JOC, в создании которого он принимал участие. Этот индекс включает в себя промышленные сырьевые товары. Мартин Принг также отдает предпочтение промышленным сырьевым товарам. Сельскохозяйственной продукции, которая входит в индекс CRB, в их работах уделяется меньше внимания.
Хотите научиться зарабатывать на международном валютном рынке? Тогда в первую очередь рекомендую изучить такой вопрос как прибыльная стратегия для новичков на сайте AvtoForex.ru. Подобная информация очень полезная для новичков на рынке Форекс.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.