Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > церковный брак

церковный брак

Не менее чем за три недели до свадьбы предстояло сделать так называемую публикацию, т. е. объявление о свадьбе. При церковном браке публикация была возложена на священника. Три воскресенья подряд он извещал после службы, что такая-то девушка и такой-то парень попросили у «свободного государства» разрешения пожениться и что если у кого-нибудь есть мотивы выступить против этого брака, он должен тут же довести их до сведения прихожан. Если против намечавшегося бракосочетания никто не возражал, оно через некоторое время совершалось. В начале XX в. описываемая процедура была значительно редуцирована. В случае церковного брака священник, при гражданском — чиновник муниципалитета вывешивали в соответствующем месте объявление того же содержания, которое должно было провисеть не менее восьми дней, обязательно включая два воскресенья.

В некоторых местностях страны, например в деревнях области Марке, еще в 1950-е годы сразу после публикации было принято подписывать в доме невесты контракт о стоимости приданого, после чего устраивался роскошный ужин 53.
За несколько дней до свадьбы — чаще всего за восемь — развертывалась яркая церемония перевозки приданого невесты в дом ее будущего мужа. В ряде деревень Южной Италии, а также на островах Сардиния и Сицилия этот обряд выполняется до сих пор. В прошлом веке так называемый свадебный сундук (cassone nuziale), обычно отделанный тонкой резьбой, наполняли личными вещами невесты, водружали на ярко украшенную двуколку, запряженную чаще всего парой волов, и торжественно следовали к дому, где будет жить будущая чета. Нередко упряжек было несколько. В каждой области ритуал выполнялся со своими нюансами. В горных районах страны приданое было принято переносить в корзинах. На острове Сардиния повозки для перевозки вещей невесты посылал в ее родительский дом отец жениха. Рога запряженных волов украшали букетами цветов или надевали на их острие апельсины. На шеях волов были также красивые хомуты из тяжелого бархата или дорогого шелка с большими яркими лентами и колокольчиками. После того как повозки были нагружены приданым и перед тем как они отправлялись в обратный путь, мать невесты осыпала всех присутствующих зерном. Этот обряд был направлен на то, чтобы обеспечить будущим супругам большое и здоровое потомство, благополучие и богатство.
Хотите узнать больше про кладбища России? В этом случае рекомендую на портал «Изготовление памятников.ру ®» заглянуть, на котором про кладбища есть саммая подробная информация. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.