Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Cпортивные таланты

Cпортивные таланты

Диск или молот летит тем дальше, чем выше начальная скорость его полета, возникающая во время вращения спортсмена при броске. А угловая скорость, как явствует из курса биомеханики, тем выше, чем длиннее рука метателя, а точнее, чем больше расстояние от центра вращения до диска.

Кстати, это еще одна причина роста рекордных достижений в спорте — ведь за последнее столетие средний человек вырос на 8—10 см. Если эта тенденция сохранится, то через каких-нибудь полторы сотни лет сегодняшний эталон дискобола — четырехкратный олимпийский чемпион американец Ол Ортер, широкоплечий, обладатель длинных рук при росте 193 см — окажется вровень с тогдашними подростками, подобно тому как доспехи могучих средневековых рыцарей впору сегодняшним мальчишкам.

Конечно, спортивные таланты, как и любые другие, встречаются не часто. Правда, время от времени доходят до нас сведения даже о целых народах, обладающих от природы феноменальными физическими данными. Спрятаны эти потенциальные рекордсмены от цивилизованного мира где-то в дебрях бассейна Амазонки или в непроходимых африканских джунглях и ведут самый примитивный образ жизни, почти на уровне каменного века. Например, в центральной Африке обнаружили племя ватуси, мужчины которого на своих ритуальных празднествах соревнуются в прыжках в высоту. Чрезвычайно рослые и сухопарые представители этого народа прыгают с полуметрового земляного трамплина на 220—230 см, причем весьма неуклюжим по нашим меркам способом. Конечно, высоту трамплина надо отбросить, но если бы обучить их современной технике прыжка в высоту, ватуси могли бы сильно потеснить чемпионов на пьедестале почета мировых первенств по легкой атлетике.
Сайт юридической компании «Легея» мне попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта о таких моментах как консультация юриста в Новосибирске, взыскание долгов, споры со страховыми компаниями и прочем можно увидеть полезную информацию. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.