Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Формы и мотивы брака

Формы и мотивы брака

К началу XX в. у немцев все более преобладающим типом семьи становится простая (малая) семья, состоящая из двух поколений, количество детей в семье постепенно сокращается. В 1920—1930-е годы распространилась «цвайкиндерсистем», т. е. семья, в которой было не более двух детей. Однако в исследуемый период сохранялись еще и сложные семьи, особенно в сельской местности, состоящие из трех поколений, или же в районах, где господствовало право единонаследия, семьи, куда, помимо собственно семьи хозяина, входили и неженатые братья и сестры.

В семьях крестьян и ремесленников женщины активно участвовали в хозяйственной деятельности, в бюргерских семьях они в основном занимались домашними делами и воспитанием детей. Жены рабочих нередко наравне с мужьями были заняты на производстве.

Формы и мотивы брака на протяжении веков менялись, отношение к нему народа оставалось одинаковым вплоть до XIX в.: безбрачие и бездетность в народе осуждались, забота о здоровом потомстве была одной из главных целей брака. Со временем, отчасти в связи с вмешательством в брачные дела христианской церкви, многие термины, связанные с обычаями по заключению брака, меняли свое смысловое содержание и даже заменялись названиями, заимствованными из латинского языка (например, Kapulation — от лат. copulatio — соединение, совокупление).

С распространением и укреплением христианства стало всеобщим правилом соединение молодой пары священником, брак стал трактоваться таинством, карой за грехи прародителей Адама и Евы, сожительство до венчания церковью было запрещено. Однако бракосочетание не сразу приняло вид, свойственный ему в XIX в.; церковная форма, вытесняя брак, основанный на обычном праве, укрепилась лишь в конце периода средневековья и в начале нового времени, хотя брачное законодательство было принято уже в 1215 г. на четвертом Латеранском соборе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.