Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Гендерные аспекты консультирования

Гендерные аспекты консультирования

В практике консультирования в качестве специальной проблемы иногда выступают особенности работы психолога с клиентами-мужчинами и клиентами-женщинами. Речь идет не столько о наличии специфически женских и мужских проблем (хотя обсуждается и это), сколько о различиях в форме переживания этих трудностей мужчинами и женщинами и соответственно о некоторых особенностях их поведения на консультации и построения взаимоотношений с психологом.

Подготовка консультанта в гендерном плане предполагает включение таких аспектов, как: 1) история, социология и психология полоролевых стереотипов; 2) психофизиология мужчин и женщин разных возрастов; 3) психосексуальная социализация; 4) гендерная психология, 5) феминистическая теория и др.

Консультирование женщин. Практически во всех странах основными «потребителями» консультативных услуг являются женщины, поэтому наряду с комплексом общих повседневных психологических проблем выделяется целый круг вопросов, по которым в консультацию обращаются преимущественно женщины. Это проблемы, связанные с беременностью, родами и бездетностью, насилием в семье, переживанием материнства, безбрачия, вдовства, старения, социально-ролевыми и карьерно-профессиональными притеснениями, явным или скрытым неравенством полов, сексизмом, харрасментом, множественностью ролевых обязанностей, женскими кризисами и внутренними конфликтами (например, между ролью хорошей матери и ролью хорошего профессионала), принадлежностью к сексуальным меньшинствам и пр. Но для профессионального сознания консультанта женщины выступают не столько как социальная группа, являющаяся носителем «специфически женских» проблем, сколько как группа психологическая, обладающая гендерными характеристиками, которые необходимо иметь в виду.
О транспортной компании «РАКЕТОВОЗ» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании такие услуги как доставка автомобилей, перевозка спецтехники, доставка сборных грузов из Москвы и прочие оказываются с гарантией качества. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.