Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > идеи выйти из бизнеса и уборка квартир

идеи выйти из бизнеса и уборка квартир

Будем надеяться, что у вас уже появились идеи относительно того, как выйти из бизнеса. Самое время изложить их на бумаге. Если отложить это на потом, то что-то можно упустить. Письменное изложение идей полезно по двум причинам: во-первых, ничего не потеряется и, во-вторых, могут появиться новые мысли и вопросы, ответы на которые будут иметь большое значение для успешной продажи бизнеса. На данном этапе не стоит уделять слишком много внимания структуре документа и точным формулировкам.

Просто набросайте на бумаге или на экране компьютера тезисы и будьте готовы корректировать их в процессе чтения книги или позже. Пока же я предлагаю сосредоточиться на шести аспектах:
1) цели и устремления;
2) текущая оценка стоимости;
3) возможности увеличения стоимости;
4) факторы, препятствующие продаже;
5) процедура продажи;
6) налоговое планирование.

1. Цели и устремления
Возможно, этот пункт вы раскрыли письменно раньше. Вернитесь к записям. Не исключено, что проанализированы не все способы продажи бизнеса (например, такие как передача родственникам или продолжение работы в качестве сотрудника, за зарплату). Когда вариантов слишком много, выбор может стать проблематичным, но это приятная проблема. Тщательно взвесьте все способы и определите, какие аспекты действительно важны для вас, вашей супруги (супруга) и родственников.

2. Текущая оценка стоимости
Если вы еще не оценили стоимость вашего бизнеса разными методами, сделайте это сейчас. Даже приблизительные подсчеты на данном этапе окажутся полезными.
Вас интересует такой вопрос как уборка квартир? В таком случае советую в компанию QualityCleaning заглянуть, которая такую услугу как http://qcleaning.ru/uborka-kvartir/ уборка квартир предлагает с гарантией качественного исполнения. Примите это к сведению.
3. Возможности увеличения стоимости
Подумайте, как увеличить стоимость вашего бизнеса. Не забывайте учитывать стоимость знаний, идей и связей. Для удвоения стоимости бизнеса вовсе необязательно удваивать количество клиентов, выручку или прибыль. А вот что действительно необходимо, так это найти того, кто может по достоинству оценить ваше детище.

4. Факторы, препятствующие продаже
Определенные обстоятельства могут помешать продаже вашего бизнеса или снизить его стоимость. Пока мы не рассматривали в деталях подобные факторы, и я полагаю, что настало время сделать это. Прежде всего необходимо реально взглянуть на вещи. Каким бы неприятным ни показался этот вопрос, но захочет ли кто-нибудь купить ваш бизнес в его нынешнем виде? Если предприятие держится исключительно на вас, если оно неприбыльно и не имеет долгосрочных договоров, вряд ли вам удастся найти покупателя. Обратите внимание, что я сказал «вряд ли», а не «исключено» — а вдруг у вас есть блестящая, уникальная бизнес- идея, которая стоит немалых денег? И все же, хотя я постоянно призываю вас не терять оптимизма, не забывайте, что мы живем в реальном мире. Допустим, вы пришли к выводу, что продать бизнес в принципе можно. Какие же факторы способны помешать успешной продаже?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.