Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Классический психоаналитический подход

Классический психоаналитический подход

По разным данным, в современной консультативной практике реализуются от 200 до 400 подходов и техник работы с клиентом, что создает при обучении консультированию проблему классификации и упорядочивания этих подходов хотя бы по тем научным основаниям, на которые они опираются. В большинстве случаев в качестве «первоисточников» выступают психоанализ, гуманистические и экзистенциальные подходы, когнитивные и когнитивно-поведенческие теории, хотя в разной мере к работе привлекаются приемы гештальттерапии, телесной терапии, психосинтеза, нейролингвистического программирования и др. Е.Т. Соколова, приводя данные о теоретической ориентации 818 опрошенных американских консультантов и психотерапевтов, указывает, что первые пять позиций рейтинга устойчиво принадлежат эклекти- чески-интегративным моделям (37 %), экзистенциально-гуманистическим (13 %), когнитивным (10 %), психодинамическим (9 %), личностно ориентированным и роджерианским (8 %). В целях учебного обзора мы кратко остановимся на наиболее используемых базисных теоретических моделях и терапевтических идеях, получающих распространение в последние годы.
Психоанализ по праву считается матричной структурой для многих консультативных практик. О его истории, развитии аналитического метода, опыте и ограничениях применения написано бесконечно много, поэтому мы лишь конспективно остановимся на его наиболее существенных характеристиках.

Занимаясь лечением истерии, 3. Фрейд обнаружил, что аффективно окрашенные впечатления от событий прошлого, вытесненные в силу каких-либо причин из сознания, продолжают влиять на человека, создавая ему проблемы в настоящем и иногда придавая поведению аномальный характер. Источник подобных изменений самим клиентом может не осознаваться, но аналитик, применяя специальные приемы, может помочь ему осознать вытесненные переживания и их причины.
Про магазин купальников «Amazonka» мне недавно много хорошего рассказали. Оказывается в этом магазине купальники можно приобрести на любой размер груди. А так как у моей жены грудь сравнительно небольшая, она знает теперь, где ей приобрести отличный купальник для посещения бассейна.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.