Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Кому какая доступа длина дистанции

Кому какая доступа длина дистанции

Вначале о 12-минутном тесте К. Купера.
Автор считает, что им разработан простой и весьма доступный метод определения аэробных возможностей человека, по точности не уступающий лабораторным экспериментам. В чем соль этого метода? Испытуемый за 12 мин. должен пройти или пробежать как можно большее расстояние до того момента, как он начнет испытывать затруднения в виде одышки. Это расстояние считается пропорциональным МПК (максимальному потреблению кислорода).

Давайте подсчитаем.
Мужчина в возрасте 49 лет прошел за 12 мин 1000 м.
По МПК — это меньше 25 мл/кг/мин, а степень подготовленности плохая.
Во избежание неприятных последствий К. Купер для лиц старше 30 лет рекомендует первоначально в течение шести недель пройти стартовую программу для неподготовленных начинающих. Что же здесь предлагается? Вот, например, программа ходьбы для лиц 40—49 лет. В 1-ю неделю начинающий должен освоить 1,6 км за 18 мин., во 2-ю — за 16 мин., в 3-ю — 2,4 км за 24 мин. и т. д. Не странна ли такая программа подготовки, где человеку, сумевшему с трудом преодолеть 1000 м за 12 мин., предлагается проходить с еще большей скоростью значительно больший временной интервал? Надо сказать, что тот же принцип дозировки первоначальной нагрузки и в других возрастных группах. Это не может не повлечь тех или иных осложнений при выполнении соответствующих программ. О них, кстати, пишет уже сам К. Купер, указывая, что минуты, секунды и километры в его программах не надо понимать буквально, их надо делать посильными для каждого дня с доведением к концу недели до указанных в программах нормативов. Значит, получается так, что в пределах недельного цикла сам начинающий и является творцом программы. Не ясно тогда, для чего начинающим нужно вводить очковую систему.
Сайт компании FitnessHOUSE мне попался на глаза в интернете. Спортивное питание оптом в этой компании можно заказать с гарантией качества на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.