Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Методика испытания образцов

Методика испытания образцов

Испытание плит производили равномерно распределенной нагрузкой в виде грузов весом от 23,3 до 400 кг в зависимости от вида плит и величины расчетной нагрузки. Методика нагружения плит была принята в соответствии с требованиями ГОСТ 8829-66.

Для измерения деформаций стержней напрягаемой арматуры при передаче усилия натяжения на бетон и в процессе нагружения плит внешней нагрузкой на эти стержни с помощью специальных струбцин на базе 500 и 1000 или 1000 и 2000 мм (в зависимости от длины изделия) симметрично относительно середины пролета устанавливались индикаторы или прогибомеры. Аналогично измеряли деформации бетона сжатой зоны. Кроме этого, на бетон в середине пролета устанавливали рычажные тензометры на базе 100 мм и глубинные тензометры на арматуру также на базе 100 мм.
Хотите знать, как получить кредит в банке? Про получение кредита — актуальная и полезная информация на KreditNews.ru. Возьмите это на заметку.
Прогибы плит измеряли прогибомерами, установленными в середине и четвертях пролета, а также на опорах. Фактическую прочность бетона в момент спуска натяжения и во время испытания плит определяли исходя из испытания не менее трех кубов бетона размером 10X X 10Х 10 или 15Х15Х15 см. Момент образования трещин устанавливали исходя из показания приборов, а высоту и ширину раскрытия трещин определяли визуально и с помощью микроскопа с ценой деления 0,01 мм.
В ряде случаев проверяли также проскальзывание стержней рабочей арматуры в бетоне опорных участков. Для этого на концы стержней у торцов плит ставились индикаторы с упором на бетон.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.