Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Неполярное мышление в НЛП

Неполярное мышление в НЛП

Неполярное мышление противоположно полярному, и чтобы понять, что оно собой представляет, нам нужно рассмотреть его антипода.

Полярное мышление — это мышление крайностями и противопоставление одного другому, подобно воротам на противоположных сторонах игрового поля или полюсам Земли. Это или-или, верно или неверно, хорошо или плохо, замечательно или ужасно, да или нет, север или юг, без каких-либо промежуточных вариантов. Оно оперирует противоположностями и всегда фиксировано.

Полярное мышление всегда предписывает — вы обязаны, вы не должны, — и хотя бывают ситуации, в которых полярное мышление полезно (например, когда вы учите ребенка самостоятельно переходить улицу), важно всегда его осознавать, чтобы иметь выбор, использовать его или нет.

Полярное мышление может быть полезно, даже необходимо, при установлении законов или нравственных принципов (нельзя убивать, нельзя насиловать, нельзя красть). Родители маленьких детей могут оперировать абсолютными ценностями (Бог добрый; мы любим бабушку), которые не допускают компромиссов. Но в целом полезнее использовать неполярное мышление, которое предлагает альтернативы позиции «или-или» и способствует большей гибкости, творчеству и выбору.
Одно дело — сказать своим детям: «Изнасилование — это абсолютное зло»,и совсем другое — сказать им: «Нельзя ни в коем случае заниматься сексом до брака».

Конечно, если подобное предписывает ваша религия и/или мораль, вы скажете именно это. Но поскольку большинство детей склонны к тем или иным экспериментам (или к продолжительным размышлениям на подобные темы), определенно полезнее (для вас и для них), если вы размышляете о сексе в неполярных категориях: когда (при каких условиях) занятия сексом вообще не допустимы? Какие условия делают секс более приемлемым или безопасным? Безопасным не только с медицинской точки зрения, но и в эмоциональном и моральном отношении.
Полезная сеть порталов BIG-BOOK мне повстречалась в интернете. Благодаря этой Сети такой вопрос, например, как http://norilsk.big-book-gruz.ru/logisticheskie_kompanii/1/ экспедирование в г. Норильск рассматривается подробно и обстоятельно. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.