Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Неустановившиеся динамические процессы

Неустановившиеся динамические процессы

При переключении передач в силовых установках транспортных машин осуществляется структурная перестройка крутильной системы (включение новой передачи в коробке передач) с последующим согласованием средних угловых скоростей ведущей и ведомой частей системы. Процесс согласования скоростей связан обычно с буксованием фрикционных элементов в согласующих муфтах, что часто приводит к глубокому падению средней угловой скорости двигателя в этом переходном режиме. Последнее обстоятельство обычно сопряжено с прохождением одной или нескольких резонансных зон. Наблюдающиеся при этом неустановившиеся резонансные колебания в сочетании с апериодической нециклической составляющей движения системы иногда оказываются решающими при оценке динамической нагруженное установки или влияния крутильных колебаний на ее функциональные характеристики. С прохождением резонансных зон, сопровождающимся неустановившимися резонансными колебаниями, сопряжены в большинстве случаев также запуск двигателя и изменение регулируемого скоростного режима в рабочем диапазоне.

При исследовании динамического поведения силовой установки с ДВС при переходном режиме ее работы в рабочем скоростном диапазоне целесообразной и правомерной оказывается идеализация, связанная с разделением общего движения крутильной системы установки на медленное и быстрое (осцилляционные составляющие). После расчета характеристик медленного движения (нециклической составляющей неустановившегося динамического процесса) выполняется оценка колебательных составляющих общего движения, прежде всего, в резонансных зонах. При этом двигатель рассматривается как идеальный источник энергии, а нестационарность возмущающих воздействий определяется на основе расчета медленного движения системы.
Увлекаетесь автомобилями? А мне попался сайт в интернете, где про Шевроле мускулкар, ВАЗ, БМВ и прочие автомобили есть полезные сведения (характеристики, цены, отзывы). Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.