Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Оценка бизнеса на основе чистой приведенной стоимости

Оценка бизнеса на основе чистой приведенной стоимости

В предисловии я приводил в пример высказывание бухгалтера: «Стоимость бизнеса равна его чистой приведенной стоимости (в соответствии с балансом) плюс чистая приведенная стоимость всех прогнозируемых доходов». Что это означает? Данный подход очень близок к оценке на основе стоимости активов, однако учитывает также все прогнозируемые будущие дополнения к бухгалтерскому балансу.

Так, если ваш бизнес имеет стабильный поток доходов (т. е. долгосрочные договоры) и все затраты находятся под контролем, то можно спрогнозировать не только поток будущих доходов, но и будущую доходность. (Такая ситуация идеальна для использования любого из вышеперечисленных методов.) Ниже приводится упрощенный сценарий.

Если на текущий момент чистая стоимость активов вашего бизнеса составляет £100 ООО, а ожидаемая годовая прибыль на протяжении 5 лет равна £10 ООО, вы можете рассчитывать, что потенциальный покупатель оценит вашу компанию в £150 ООО (текущая стоимость активов плюс ожидаемая прибыль в течение 5 лет). Такой подход можно рассматривать как сочетание оценки на основе стоимости активов с оценкой на основе коэффициентов, но результат будет выше, чем при использовании любого из этих подходов по отдельности. Вместе с тем понятно, что £10 000, полученные в следующем году, стоят меньше сегодняшних £10 000. Необходимо учитывать инфляцию, которая имеет существенное значение для пятилетнего периода. Даже при умеренном уровне инфляции в 3% сегодняшние £10 000 через пять лет превратятся в £8500. Стоимость будущих денег в сегодняшних ценах определяется расчетным путем и называется чистой приведенной стоимостью. Аналогичным образом необходимо учитывать снижение стоимости активов, как, впрочем, и ее рост.

Подобный подход называется оценкой на основе дисконтированного денежного потока. Вариантом этого подхода является суммирование всех будущих дивидендов за оговоренный период времени и остаточной стоимости активов в конце периода. Попросту говоря, при этом определяют сумму, полученную в виде дивиденда через X лет, и прибавляют ее к текущей стоимости бизнеса. Конечно, определение стоимости бизнеса в будущем — сложная задача. Как вы уже видели, не всегда легко определить даже текущую стоимость, так что уж говорить о будущей!
Срочно понадобилось купить букет из 9 роз недорого? Рекомендую воспользоваться услугами салона «Элегия».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.