Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > опыт чужой и опыт свой

опыт чужой и опыт свой

Чтобы быть на практике инициатором нового, необходима способность профессионального сознания «просчитывать», отражать и предупреждать каждый шаг преобразовательного движения. Однако это дано не каждому, хотя этому можно научиться: учиться непосредственно в ходе работы, задавая себе все новые и новые задачи, избегая целиком полагаться на готовые рецепты, подвергая все сомнению и извлекая из всего движения конструктивную мысль (идею).

Как перейти от «чужого» опыта к своему? Необходимо иметь в виду обобщенный образ школы типа ЦОВ. С одной стороны, в нем как бы схематизируются, обобщаются, выводятся за скобки общие черты конкретного опыта; с другой — этот опыт абстрагируется, как бы приподнимается, возвышается. Схематизация (упрощение) и «романтизация» (возвышение) необходимы для ориентации на нововведение. Тот, кто хочет следовать опыту, должен буквально заучить схему, прочувствовать «образец» и понять, как можно его воспроизвести в ситуации освоения.

Если до сих пор мы пользовались языком описания, то на данном этапе «включился» язык предписания. Читатель книги с помощью предписывающей модели сможет переключиться от задачи ознакомления с опытом на его освоение.
Предлагая читателю пройти путь от освоения идеи опыта к его «проекту», мы все же хотели бы избежать «инструктивности» тона. Каждый, кто по-своему воспринял опыт центров и их «визитные карточки», уже определенным образом настроен: что-то он уже для себя выбрал, что-то отметил, что-то принял или отверг. Изучая «образец», он будет также опираться на сформированную ранее установку. Каждый будет отмечать в предложенном «образце» свое. Каждый совершит свой выбор. Только после этого можно идти дальше, входя в детали и механизмы функционирования центров и воспроизводя их в новых условиях. Мы надеемся, что описание модели поможет читателю собраться с мыслями, соединить разобщенные сведения воедино, логически их обосновать.
Полезный сайт мне повстречался в сети интернет. Там такой вопрос как животные онлайн рассматривается весьма обстоятельно. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.