Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Основные строительные материалы

Основные строительные материалы

Какова же была конструкция этих висячих садов Семирамиды, при сооружении которых был использован весь арсенал строительных приемов того времени. Согласно реконструкции, они представляли собой четырехъяруснос сооружение, имевшее две стены общими со зданием дворца. Так, конечно, делать экономически выгодно, но с точки зрения сейсмостойкости неверно, нарушается принцип симметрии, так как связаны два здания различной жесткости. Необходимо было устроить антисейсмический шов-зазор между самостоятельными стенами для каждого сооружения. Основными строительными материалами сооружения были кирпич различного вида и камень. Заметьте, что камень применялся в строительстве главным образом в Ассирии, а в Вавилоне его начали применять только в нововавилонский период в самых ответственных элементах конструкций в фундаментах и при обрамлении различных проемов. Главным же материалом был кирпич, основную массу которого представлял высушенный на солнце сырцовый кирпич.

Ввиду скудности топлива в Месопотамии для производства обожженного кирпича он применялся только в ответственных элементах конструкции. Из прямоугольного обожженного кирпича устраивалась облицовка, на которую опирались цилиндрические своды, выполненные из специального клинчатого кирпича. Кирпич, изготовленный в виде сегментов, применялся при устройстве круглых колонн. Как уже говорилось, своды в Месопотамии начали, по-видимому, применяться для перекрытия помещений в целях экономии дерева. Но тогда в древности, на заре зарождавшегося строительного искусства, применялись только цилиндрические своды без взаимных пересечений и небольшого пролета. Для восприятия распора от этих сводов стены делались значительной толщины. Вот тогда и появились трехслойные стены, с различными конструктивными воплощениями которых мы много раз встретимся в дальнейшем.
Интересуют такие вопросы как строительство саун под ключ цены? Тут можно порекомендовать обратиться в компанию «БаньШик», которая строительство саун и бань выполняет с гарантией качества.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.