Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Особенности консультирования клиентов разных возрастов

Особенности консультирования клиентов разных возрастов

В консультировании принято выделять круг типичных проблем, свойственных определенным возрастам. Консультирование клиентов разных возрастных групп имеет свои особенности.

Консультирование проблем, связанных с детьми раннего и дошкольного возраста. Поскольку в консультировании акцентируется собственное осознанное решение человека обратиться за психологической помощью, самостоятельные обращения детей к психологу вплоть до подросткового возраста являются редким исключением. Маленький ребенок не в состоянии в полной мере рефлексировать ни наличие неблагополучия, ни его причины или степень тяжести, поэтому запрос, формулировка проблемы, осуществление принятых на консультации мер лежат в зоне ответственности родителей, опекунов или других взрослых. Стоит также помнить, что многие проблемы ребенка по сути являются продолжением супружеских и личностных проблем его родителей, поэтому консультировать такие случаи желательно в общем контексте семейных отношений.

Большинство проблем, связанных с детьми раннего возраста и дошкольниками, — это типичные возрастные проблемы, и практически каждая консультация должна начинаться с некоторого просвещения, информирования родителей о нормативных возрастных трудностях, поскольку, как правило, родители обычно мало знают о том, что происходит по мере развития ребенка (кризисы развития, сензитивные периоды, возрастные нормы развития и пр.).

Среди проблем, с которыми обычно обращаются родители детей этого возраста, больше всего жалоб на низкий уровень произвольности (непоседливость, невнимательность, отсутствие воли, импульсивность и т.п.). В их основе часто лежат завышенные с точки зрения детских возможностей требования к поведению и самоконтролю ребенка, недостаточная информированность родителей о том, что можно и чего нельзя ожидать от ребенка в возрасте 3 — 6 лет. Анализируя подобные жалобы, консультант должен:
1) исключить вероятность задержки умственного или общего психического и личностного развития ребенка, так как при них особенно страдает регуляторная сторона поведения; 2) при необходимости прибегнуть к психодиагностике детско-родительских отношений, так как эти жалобы бывают характерны для авторитарных родителей, негибких в поведении или тяготящихся заботой о ребенке; 3) разъяснить родителям особенности развития в данном возрасте и объективно оценить развитие их ребенка с обязательным указанием сильных и слабых сторон, чтобы снять родительские сверхтребования.
Про магазин спортивного питания BodiBild мне в сети интернет попалась на глаза полезная информация. В этом магазине купить жиросжигатель киев, витамины, минералы, глютамин и прочее можно в самом широком ассортименте. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.