Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Первичная хирургическая обработка

Первичная хирургическая обработка

Вопрос о том, оставлять ли рану после хирургической обработки открытой или накладывать на нее швы, неоднократно дискутировался. Общего решения этого вопроса быть не может. В каждом случае нужно руководствоваться характером раны, сроком, прошедшим после ее нанесения, обстановкой, в которой оказывается помощь раненому.

Рану, из которой путем первичной хирургической обработки невозможно удалить нежизнеспособные ткани, принципиально не нужно зашивать. Наилучшим сроком для первичной обработки раны с наложением швов считаются первые 6-8 часов после ее нанесения. Но при случайных неогнестрельных ранах мирного времени заживление первичным натяжением после наложения швов может наблюдаться при обработке раны и в более поздние сроки (12-24 часа), так как имеется возможность наблюдать рану после операции и использовать антибиотики в течение необходимого периода. В сомнительных случаях первичные швы не накладывают, за состоянием раны наблюдают в течение нескольких дней (5-7) и при отсутствии осложнения активной инфекцией накладывают первичные отсроченные швы.
Сайт «Фитнес Тайм» мне повстречался в интернете. Как накачать мышцы груди? Детский фитнес. Фитнес для беременных. Эти и подобные вопросы на сайте «Фитнес Тайм» рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Следует учитывать, что в показаниях к хирургической обработке и в определении наилучшей методики ее выполнения решающим фактором должна быть не стрелка часов, а характер раны, ее загрязненность, локализация, состояние раненого и реальная обстановка проведения хирургической обработки и дальнейшего лечения.

Ошибочно ставить первичную хирургическую обработку раны в обязательную связь с наложением первичных швов. Первичная обработка раны может не сопровождаться наложением швов вообще или же их накладывают позже. В то же время некоторые раны, особенно в мирное время, могут быть первично зашиты без иссечения тканей.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.