Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Подготовка и переподготовка

Подготовка и переподготовка

Фундаментальную подготовку и переподготовку в стационарных учебных заведениях с длительным отрывом от производства, как правило, проходят кадры резерва на руководящие должности. В НРБ фундаментальное обучение высших руководителей и подготовка резерва на эти должности организуются в Академии общественных наук и социального управления в Институте социального управления при ЦК БКП, Академии народного хозяйства при Совете Министров в рамках двухлетнего курса. Высших хозяйственных руководителей готовят кафедр Института социального управления: теории социальных систем управления, количественных методов и моделирования социальных процессов, систем управления, экономического механизма, организации управленческого труда, социологии управления.

В ВНР к подготовке на высшие руководящие должности допускаются руководители среднего уровня, имеющие высшее образование по соответствующей специальности и достаточный стаж работы. Продолжительность подготовки — год. В середине 80-х годов введен в практику интенсивный вариант этой работы. Обучение продолжается один-два месяца, причем только не более трех недель с отрывом от производства. Изучение литературы, самостоятельная работа ведутся без отрыва от работы.

В Центральном институте социалистического управления хозяйством при ЦК СЕПГ организуется трехмесячная подготовка резерва кадров на высшие руководящие посты. Подготовка кадрового резерва в Центре последипломного обучения работников государственной администрации ПНР продолжается 18 месяцев (3 семестра). Причем, к первом слушатели проходят теоретическую подготовку, во втором — обязательную практику в Управлении делами Совета Министров и Министерстве администрации и территориального хозяйства. Во время практики слушатели ежемесячно участвуют в недельных теоретических курсах. При этом четко обозначен порядок отбора и направления кандидатов на обучение; они направляются в Центр министрами и местными органами государственной администрации воеводского уровня. Критерии отбора: возраст до 35 лет (кстати, именно такой максимальный возраст сегодня определен для поступающих на очное отделение АОН при ); минимум пять лет трудового стажа, в том числе не менее двух лет на руководящей должности; безупречный социально-политический и моральный облик; удовлетворительное состояние здоровья. Кандидаты на обучение участвуют в конкурсных приемных экзаменах. Так, в 1984 г. из 125 кандидатов на курс «А» были приняты 56 человек, из 80 кандидатов на курс «Б»- 44 человека.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.