Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Разведанные запасы

Разведанные запасы

Для централизованного снабжения заводов высококачественным сырьем перспективно также Орловское комплексное месторождение (Одесская область) и попутно разрабатываемые надрудные плиоценовые глины на Камыш-Бурунском железорудном комбинате. Использование в дальнейшем указанных и некоторых других источников сырья дало бы возможность на 70…80 % удовлетворить потребность в высококачественном керамзитовом сырье заводов.

По цементному сырью учтено 33 месторождения карбонатных, глинистых, а также кремнеземистых пород. Запасы карбонатных пород составляют 2045,8 млн.т, глинистых — 1 440,3 млн.т, гидравлических добавок — 94,6 млн.т. Начиная с десятой пятилетки запасы цементного сырья стабилизировались и даже несколько уменьшились (примерно на 100 млн.т), одновременно сократилась (от 0,7 до 1,5 млн.т) в разные годы и добыча цементного сырья, причем вдвое снизилась добыча гидравлических добавок. Это обусловлено в основном более широким применением отходов химической и металлургической промышленности взамен природного минерального сыры Так, на базе отходов известняков Комсомольского и Новотроицкого рудоуправлений, а также Словянского «Химпром» в Донбассе работают Днепродзержинский, Енакиевский и Днепропетровский цементные заводы. В качестве активных минеральных добавок используются доменные шлаки металлургических заводов, золошлаковые отходы тепловых электростанций, как корректирующая добавка — железистые огарки Горловского «Стирол» и Ровенскбго ПО «Азот».

Разведанные запасы цементного сырья по областям распределены крайне неравномерно. Так, например, в Донецко-Приднепроаском экономическом районе 66 % всех разведанных, запасов карбонатных пород района приходятся на Донецкую область. В то время как Запорожская и Полтавская области вообще не имеют разведанных месторождений.
Сайт юридического агентства «Московская гильдия бизнес-консультантов» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про допуски сро, оффшоры, сделки с недвижимостью и прочее представлена самая актуальная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.