Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Сохранение здоровья

Сохранение здоровья

Проходит 30—45 мин. после еды — деятельность центров блуждающего нерва разгорается как костер, теперь его яркость может даже усиливаться от несильного притока импульсов скелетной мускулатуры, возникающих при выполнении привычных для человека движений. Лишь длительные и напряженные нагрузки могут помешать желудочному пищеварению в этот период. Работа блуждающего нерва существенно ослабевает через 1,5—2 часа после еды, и здесь уже за дело берется собственная, автономная нервная система желудка; в это же время повышается активность высших нервных центров и тонус симпатической нервной системы. Теперь желудку не страшны длительные и большие нагрузки. Наоборот, они будут ему помогать полнее перерабатывать пищу.

Сложно? Да, это так, но какая удивительная целесообразность и гармония! И как жаль, что порой неправильным питанием и неразумным применением нагрузок мы расстраиваем деятельность органов пищеварения, отдаляя от себя заветную цель — сохранение здоровья.

В своих совместно с врачом-рентгенологом В. И. Политовым исследованиях мы смогли наблюдать «поведение» желудка у здоровых людей после сна. Невольно возникало сравнение: желудок был подобен своему хозяину: «сонный», «вялый», с низким тонусом мускулатуры. Если испытуемый оставался в малоподвижном состоянии, то его желудок «оживал» и приобретал нормальный вид лишь через 1—2 часа после пробуждения. Несложные гимнастические упражнения с последующей 5—10-минутной легкой пробежкой или 30-минутная ходьба существенно поправляли дело — желудок «оживал» через более короткий интервал времени. У спортсменов подобный эффект возникал и после 15—20-минутного бега. Здоровым же людям, не занимающимся спортом, бег такой же продолжительности не помогал до тех пор, пока не вырабатывалась привычка к регулярному выполнению этой нагрузки.
Портал «Город Знакомств» мне повстречался в интернете. И если вы хотите найти друга или свою «вторую половинку», знакомься тут на портале «Город Знакомств». Примите к сведению мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.