Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Создание комфортных микроклиматических условий

Создание комфортных микроклиматических условий

Одной из задач, которую можно решить, используя разработанный психологической наукой метод тестовых испытаний, является определение эффективности применения систем кондиционирования воздуха в зданиях научно-исследовательских и проектных организаций.

Задача эта — весьма своеобразная. Априори можно утверждать, что создание комфортных микроклиматических условий в зданиях научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро приводит к росту производительности труда и повышению качества работы, снижает заболеваемость и текучесть кадров. Следовательно, такое мероприятие дает ощутимый экономический эффект. Однако, если показатели снижения заболеваемости и текучести кадров можно получить, анализируя статистические материалы, то выявить показатели изменения производительности труда очень сложно.

В этой связи представляет большой интерес работа, проведенная в 1974-1975 гг. в ТашЗНИИЭПе. Впервые для решения экономической задачи были применены используемые в психологии методы тестовых испытаний. Исследования проводились в 12 проектных и научно-исследовательских институтах Ташкента, оборудованных и необорудованных системами кондиционирования воздуха. Цель исследования — выявление зависимости уровня работоспособности сотрудников от изменения температуры помещений.

Всего было проведено около 8 000 замеров температур в помещениях в диапазоне 22-36 °С и столько же тестовых испытаний по методам корректурной пробы и просчету цифрового квадрата, когда определяется время, необходимое сотруднику для нахождения наименьшего числа и отыскания по порядку всех других чисел в квадрате.
Вам интересно знать, что происходит в мире автомобилизма? А мне в интернете сайт об автомобиле ВАЗ Lada Prora попался на глаза, на котором про модели Priora или Lacetti представлена самая подробная информация (обзоры, характеристики). Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.