Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > специальные тренинги

специальные тренинги

Консультанту необходимо оценить вторичные выгоды клиента от наркотизации и возможность принятия ответственности за употребление наркотиков (есть ли и насколько сильны собственные стимулы к лечению). В работе с таким клиентом исключительно важна поддержка родственников, семьи, друзей, и стоит выяснить, на кого конкретно может рассчитывать клиент, кто будет поддерживать его воздержание от наркотиков, кто для него является тем, ради кого он мог бы не принимать наркотики. Необходимо поговорить с клиентом о факторах выздоровления, о формах поведения, которые могли бы сменить принятие наркотиков («Что вы можете сделать вместо того, чтобы принять наркотик?»). Собственно терапевтическая работа может быть начата с проработки последнего случая/рецидива, т.е. с того, как, при каких обстоятельствах, где, по какой причине случился рецидив, что ему предшествовало, пытался ли клиент противостоять желанию принять наркотик, какими способами он это делал и т.д. В этом обсуждении стоит поощрять любые конструктивные шаги клиента, если они были предприняты, обсуждать их эффект и задействованные ресурсы подробнее. Важно разобраться, ощущает ли сам клиент симптомы, предвестники рецидива, и наметить стратегии действия в этих обстоятельствах.

Так, А. В. Ларионов, проводящий специальные тренинги для наркозависимых лиц, учит их говорить «нет» наркотикам, используя такие приемы: 1) при настойчивых предложениях принять наркотик жесткое «нет» на повышенных тонах, на крике; 2) «нет» с категоричным уходом; 3) обвинение предлагающему наркотик: «Ты что мне предлагаешь? Я же сказал “нет”! Ты что, дурак?»; 4) создание образа того, что на самом деле предлагается под маской наркотика: образы нищеты, опустившегося человека, плачущей матери, тюрьмы; 5) связывание себя каким-то особо значимым личным или групповым обязательством («Если я уколюсь, то…»); 6) распознавание скрытых предложений принять наркотик от знакомых, принимающих или распространяющих их («Пойдем просто посидим…», «Есть дело…», «Тебе сегодня плохо…»), избегание самообманов («Давай в последний раз…», «Тебе от души, за полцены…»), и четкое заявление позиции непринятия.
Сайт «Нормы ГТО» мне недавно в сети интернет попался на глаза. На страницах сайта gto-normativy.ru про спорт, нормы ГТО для женщин и мужчин, а также про многое другое можно увидеть самую актуальную информацию. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.