Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Страны мира

Страны мира

Все страны мира могут быть разделены на четыре категории в соответствии с существующими в них уровнями дохода на душу населения: страны с низким уровнем дохода (Индия, Пакистан, их ближайшие соседи и некоторые государства Северной Африки); страны с доходом ниже среднего уровня (Китай, малые страны Латинской Америки и страны Карибского бассейна, большинство стран Африки и бывших республик Советского Союза); страны с доходом выше среднего уровня (крупнейшие страны Латинской Америки, Саудовская Аравия, Малайзия, Турция, Южная Африка, Польша, Венгрия, Чехия и Словакия); страны с высоким уровнем дохода (богатые страны с рыночной экономикой и такие воспользовавшиеся благоприятными возможностями развивающиеся страны, как Израиль, богатый нефтью Кувейт и Сингапур). К первым трем категориям в основном относятся страны, стоящие на более низкой ступени промышленного развития по сравнению с наиболее передовыми экономиками. В таблице приведены данные за 1997 г. о средних уровнях дохода на душу населения (измеренных в долларах) для всех четырех категорий стран, а также значения еще одного показателя экономического благосостояния — средней ожидаемой продолжительности жизни человека на момент его рождения.

Таблица демонстрирует резкие различия между уровнями доходов стран четырех выделенных групп. Средний показатель ВНП на душу населения между самыми богатыми и самыми бедными странами различается в 73 раза! Даже в странах с доходами выше среднего уровня этот показатель в шесть раз меньше, чем в промышленно развитых странах. Приведенные значения ожидаемой продолжительности жизни отражают международные различия в уровнях доходов. Средняя продолжительность жизни снижается одновременно со снижением материального благополучия страны.
Полезная информация на сайте магазина bel-nome мне попалась на глаза. Кухонный смеситель Kakogava, материалы для отделки стен, все для освещения и прочее в этом магазине можно заказать весьма выгодно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.