Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Трудовые и бытовые действия как источник энерготрат

Трудовые и бытовые действия как источник энерготрат

Рассмотрим два примера определения суточного расхода энергии на мышечную работу исходя из разделения видов труда на группы.

источник энерготрат

1. Женщина весом 60 кг, по профессии бухгалтер. Данная профессия характеризуется умственным напряжением и ограниченными движениями в положении сидя, что позволяет отнести ее к первой группе труда. Значит, суточный расход энергии у нее составит 2200 ккал. Основной обмен равен 1440 ккал (1 ккал в час х 60 кг х 24 часа) и затраты на процессы пищеварения — 144 ккал. Стало быть, суточные энерготраты на мышечную работу составят: 2200 ккал — (1440 ккал + 144 ккал) = 616 ккал.

2. Мужчина весом 70 кг, по профессии сборщик мелких механизмов. Эта профессия характеризуется физической активностью, но в работе участвуют главным образом мелкие и средние мышечные группы. Таким образом, этот труд можно отнести ко второй группе. Суточный расход энергии будет равен 3400 ккал. Основной обмен составит 1680 ккал (1 ккал в час х 70 кг х 24 часа) и траты на пищеварение 252 ккал (15% от основного обмена). Суточные энерготраты на мышечную работу: 3400 ккал — (1680 ккал + 252 ккал) = 1468 ккал.
Естественно, в тех случаях, когда отнести какую-то работу к той или иной группе труда сложно, следует пользоваться таблицей энерготрат.

Трудовые и бытовые действия — это один источник произвольных (не относящихся к основному обмену) энерготрат человека. Другой источник — физические упражнения. Здесь пойдет речь о наиболее распространенных и доступных, рекомендуемых для самостоятельных занятий физкультурой. В зависимости от тех или иных условий отдыха приведенный режим можно, конечно, видоизменять, придерживаясь, однако, общего объема суточных энерготрат на физическую деятельность, равного примерно 1200—2000 ккал.
Сайт европейского института зависимостей «ADOMED» мне повстречался в интернете. Оказывается это центр реабилитации, в котором лечение алкоголизма и наркомании возможно с гарантией положительного результата. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.