Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Влияние кризиса на другие развивающиеся страны

Влияние кризиса на другие развивающиеся страны

Все пострадавшие в результате этих событий страны, за исключением Малайзии, обратились за помощью к МВФ и получили необходимые кредиты в обмен на выполнение планов, содержавших требования о повышении процентных ставок с целью ограничения обесценивания валют, о принятии мер по ограничению бюджетного дефицита и о проведении «структурных» реформ, направленных на устранение тех недостатков, которые, как предполагалось, в первую очередь способствовали возникновению кризиса. Но, несмотря на помощь МВФ, следствием валютного кризиса стал резкий спад производства. Данные говорят о том, что все затронутые кризисом страны, имевшие в 1996 г. темпы экономического роста на уровне 6%, в 1998 г. испытали глубокий спад производства, который, по мнению некоторых аналитиков, должен был продолжиться и в 1999 г.

В самом тяжелом положении оказалась Индонезия, где экономический кризис и политическая нестабильность взаимно усиливали друг друга на фоне утраты населением доверия к отечественным банкам. К лету 1998 г. индонезийская рупия потеряла 85% своей первоначальной стоимости и лишь очень немногие крупные компании сумели сохранить платежеспособность. В стране началась массовая безработица, в результате которой многие люди лишились возможности приобретать даже минимально необходимый набор продуктов. Помимо этого, повсеместно стали разгораться конфликты на религиозно-этнической почве.

В затронутых кризисом странах в результате утраты доверия к ним со стороны кредиторов произошли значительные изменения балансов счетов текущих операций: как свидетельствуют данные, после значительного дефицита, имевшегося в 1996 г., уже через два года был достигнут еще больший по абсолютной величине профицит. В основном это полярное изменение произошло не за счет увеличения экспорта, а вследствие сокращения импорта, происходившего на фоне спада производства.

На момент написания этой главы перспективы развития азиатских экономик оставались неясными. В большинстве стран региона были стабилизированы курсы валют и достигнуто снижение процентных ставок, но по-прежнему не наблюдалось явных признаков восстановления занятости и объемов производства. В результате прямого воздействия регионального кризиса на соседние страны, в том числе и на Гонконг, Китай, Сингапур и Новую Зеландию, в них также произошел спад деловой активности. Последствия этого кризиса проявились в Японии и даже в некоторых странах Европы. Перспективы использования различных мер экономической политики также представляются неопределенными: хотя большинство правительств продолжают следовать рецептам МВФ, Малайзия, которая не использовала их и раньше, ввела жесткий контроль за движением капиталов в надежде, что это позволит ей облегчить проведение монетарной и финансово-бюджетной политики без риска обвала курса национальной валюты.
Азиатский кризис вызвал бегство инвесторов с возникающих рынков, оказав серьезное воздействие на экономическую политику достаточно удаленных от этого региона стран. Особенно серьезно последствия азиатского кризиса сказались на России и Бразилии.
Собираетесь приобрести новый автомобиль, но не знаете, какой выбрать? Тут вам поможет определиться с выбором портал auto.ironhorse.ru. На данном портале, например, про автомобиль Datsun mi-DO представлена самая подробная (характеристики, отзывы) информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.